SÁBADO

GRAN SALÓN


12:00 hs Proyecciones
13:00 hs Apertura Durmstrang y Beauxbatons
13:15 hs Inauguración de la Copa de las Casas
14:00 hs Trivias de libros (adultos +11)
14:30 hs Charla: Locaciones de Reino Unido
15:00 hs Show en vivo: Soundtrack HP en vivo
15:30 hs Desafío Mágico
16:00 hs Show en vivo: Danzas con Etnica Group
16.30 hs 100 magos dicen... (Gry vs Sly)
17:30 hs Concurso Madame Malkin´s (Cosplay)
18:45 hs Anuncio de puntos preliminares

PATIO


14:00 hs Inicio Primera Prueba
15:30 hs Trivias infantiles (-11)
16:00 hs Clase de bastones con Durmstrang

16:30 hs Inicio Segunda Prueba
17:30 hs Clase de Potter Yoga

18:00 hs Trivias Animales Fantásticos



AULAS

 

Sala Sala de Menesteres (Aula 1)

12:00 hs a 18:00 hs Juegos de mesa y videojuegos 

Club de Duelo (Aula 3)

15:00 hs a 15:45 hs
17:00 hs a 18:00 hs


Las Tres Escobas (Aula 4)
14:30 hs Debate: Los Secretos de Dumbledore 
16:00 hs 
17:00 hs SPEW: taller de tejido.

Biblioteca (Aula 7)
15:00 hs ¿Qué leer después de Harry Potter?
Sala de Escape

Sala de Arte (Aula 8)
13:30 hs Inicio Concurso de Ilustración
16:00 hs Taller de Nail Arte
17:30 hs Taller de señas mágicas (lenguaje de señas)




 


 

LITTLE HOGWARTS (CRONOGRAMA INFANTIL)

 

CLASES SÁBADO
 

14:00 hs

Herbologia - Aula 9 (1° Piso)

D.C.A.O. - Aula 11 (2° Piso)

Encantamientos - Aula 13 (2° Piso)

Historia de la Magia - Aula 14 (2° piso)

Adivinación - Aula 15 (2° piso)

Runas Antiguas - Aula 16 (2° piso)
 

15:00 hs

Animales de compañia - Aula 7(1° piso)

Pociones -  Aula 9 (1° piso)

Artes Oscuras - Aula 11 (1° Piso))

Historia de la Magia - Aula 14 (2° piso)

Aritmancia - Aula 15 (2° piso)

Lenguas Mágicas - Aula 16 (2° piso)

16:00 hs
Herbologia kids - Aula 7 (1° piso)

Pociones - Aula 9 (1° piso)

Encantamientos - Aula 13 (2° Piso)

Historia de la Magia - Aula 14 (2° piso)

Adivinación - Aula 15 (2° piso)

Runas Antiguas - Aula 16 (2° piso)

D.C.A.O. - Patio

17:00 hs
Herbologia kids - Aula 7 (1° piso)

Herbologia - Aula 9 (1° piso)

Artes Oscuras - Aula 11 (1° Piso)

Historia de la Magia - Aula 14 (2° piso)

Aritmancia - Aula 15 (2° piso)

Lenguas Mágicas - Aula 16 (2° piso)

DOMINGO

GRAN SALÓN

 

12:00 hs Proyecciones

13:00 hs Bienvenida
13:30 hs Desafío Mágico
14:00 hs Trivias de películas (adultos +11)
14:30 hs Show humorístico: Harry Potter and the multiverse of mad-eye
15:30 hs 100 Magos dicen... (Huff vs Rav)
16:15 hs Concurso: Consejo Argentino de Magia
16:45 hs Show en vivo: The Weird Sisters
17:15 hs Concurso Madame Malkin´s  (Cosplay)
18:15 hs Anuncio Mejor Sala Común
18:30 hs Anuncio Copa de las Casas
18:40 hs Sorteo con la Casa ganadora


PATIO

 

13:30 hs Juego Sonorus
14:00 hs Trivias infantiles (-11)
14:30 hs Trivias Cáliz de Fuego (libro)
15:00 hs Acrobacias con Durmstrang

15:15 hs Inicio Tercera Prueba
16:30 hs Trivias "Quidditch atraves de los tiempos"
17:00 hs 
Torneo del Club de Duelo
 

AULAS

Sala Sala de Menesteres (Aula 1)

12:00 hs a 18:00 hs Juegos de mesa y videojuegos 


Club de Duelo (Aula 3)
15:00 hs a 15:45 hs

Las Tres Escobas (Aula 4)
14:00 hs Charla: Símbolos Mágicos con Máximo Morales.
17:00 hs Club de Brujas 


Biblioteca (Aula 6)
15:00 hs ¿Qué leer después de Harry Potter?

Sala de Escape
 

Sala de Arte (Aula 8)

13:30 hs Inicio Concurso de Ilustración

16:30 hs Taller de Acuarelas






 

LITTLE HOGWARTS (CRONOGRAMA INFANTIL)
 

CLASES DOMINGO
 

14:00 hs
Herbologia - Aula 9 (1° Piso)

D.C.A.O. - Aula 11 (2° Piso)

Encantamientos - Aula 13 (2° Piso)

Historia de la Magia - Aula 14 (2° piso)

Adivinación - Aula 15 (2° piso)

Runas Antiguas - Aula 16 (2° piso)

TIMO´s - Aula 2 (1° piso)
 

15:00 hs
Herbologia kids - Aula 7 (1° piso)

Símbolos Mágicos - Aula 9 (1° Piso)

Artes Oscuras - Aula 11 (1° Piso)

Historia de la Magia - Aula 14 (2° piso)

Aritmancia - Aula 15 (2° piso)

Lenguas Mágicas - Aula 16 (2° piso)

Herbologia - Patio

16:00 hs
Taller de dibujo de criaturas (Leo Batic) - Aula 7 (1° piso)
Pociones - Aula 9 (1° piso)

D.C.A.O. - Aula 11 (1° Piso)

Encantamientos - Aula 13 (2° Piso)

Historia de la Magia - Aula 14 (2° piso)

Adivinación - Aula 15 (2° piso)

Runas Antiguas - Aula 16 (2° piso)
 

17:00 hs
Herbologia kids - Aula 7 (1° piso)

Pociones - Aula 9 (1° piso)

Artes Oscuras -  Aula 11 (1° Piso)

Historia de la Magia - Aula 14 (2° piso)

Aritmancia - Aula 15 (2° piso)

Lenguas Mágicas - Aula 16 (2° piso)

Los horarios están sujetos a modificaciones.
 

Hay actividades que no están detalladas dado que se realizan durante toda la jornada o no tienen un horario determinado.