SÁBADO

GRAN SALÓN


12:00 hs Proyecciones
13:00 hs The Greatest Magic Meeting
13:30 hs Inauguración de la Copa de las Casas
14:00 hs Trivias de libros
14:30 hs Desafío Mágico: Cantalo
15:00 hs A Very Potter Musical
16:00 hs Trivias kids (-11 años)
16:30 hs The Weird Sisters Arg
17:00 hs Concurso de Cosplay
18:00 hs Coro de Hogwarts
18.15 hs Desafío Mágico: Autobús Noctámbulo
18:45 hs Anuncio de puntos preliminares

PATIO


14:00 hs Trivias Animales Fantásticos
14:30 hs Juego Sonorus
15:00 hs Clase de Adivinación
15:30 hs Clase de Potter Yoga
16:30 hs Desafío Mágico: Dibujalo
17:00 hs Desafío Mágico: Transformaciones
 
CAMPO DE QUIDDITCH


13:00 hs Cumulus Nimbus vs Qymeras Quidditch
13.30 hs Qymeras Quidditch vs Cumulus Nimbus
14:15 hs Dragon tale, Tiro al aro y Ataque y defensa
15:00 hs: Gryffindor vs. Hufflepuff
15:30 hs: Ravenclaw vs. Slytherin
16:00 hs: Hufflepuff vs. Slytherin
16:30 hs: Gryffindor vs. Ravenclaw
17:00 hs: Slytherin vs. Gryffindor
17.30 hs: Ravenclaw vs. Hufflepuff
 

AULAS


Sala de Menesteres (Aula 1)
Juegos con puntos de 13:30 hs a 18:00 hs

Hogwarts Kids (Aula 6)
14:00 hs ¡Haz tu propia varita!
15:00 hs Clase de herbología Kids

Sala de Arte (Aula 7)
13:30 hs Inicio Concurso de Ilustración
16:00 hs Magic Attack: Varitas y libros reciclados

Sala Muggle (Aula 11)
16:00 hs ¡Auxilio, mi hijo/a es un mago/bruja!: Introducción al mundo mágico para padres muggles.

 

Aula Multipropósito (Aula 12)
15:00 hs Charla: Animales Fantásticos y como cuidarlos. #FanConsciente
16:00 hs Ensayo Coro de Hogwarts

Club de Duelo (Aula 15)
14:00 hs Turno 1
15:00 hs Turno 2
17:00 hs Turno 3
 

CLASES

14:00 hs
Runas Antiguas    Aula 5 (1° Piso)
Pociones     Aula 8 (1° piso)
Criaturas Mágicas    Aula 10 (2° Piso)
Historia de la Magia    Aula 13 (2° piso)
Adivinación    Aula 14 (2° piso)
Club de Duelo    Aula 15 (2° piso)
    
15:00 hs
Estudios Muggles    Aula 8 (1° piso)
Artes Oscuras    Aula 5 (1° Piso)
D.C.A.O.    Aula 10 (2° Piso)
Historia de la Magia    Aula 13 (2° piso)
Aritmancia    Aula 14 (2° piso)
Herbologia Kids    Aula Kids
Adivinación    Patio

16:00 hs
Pociones     Aula 8 (1° piso)
Artes Oscuras    Aula 5 (1° Piso)
Criatura Mágicas    Aula 10 (2° Piso)
Historia de la Magia    Aula 13 (2° piso)
Encantamientos    Aula 14 (2° piso)
 
17:00 hs
Estudios Muggles    Aula 8 (1° piso)
Runas Antiguas    Aula 5 (1° Piso)
D.C.A.O.    Aula 10 (2° Piso)
Historia de la Magia    Aula 13 (2° piso)
Aritmancia    Aula 14 (2° piso)

DOMINGO

GRAN SALÓN

 

12:00 hs Proyecciones
13:00 hs El Prisionero de Azkabán: Sin cortes
14:00 hs Trivias de películas
14:30 hs Desafío Mágico: Transformaciones
15:00 hs Harry Potter into the Potterverse
16:00 hs Show: Dementores
16:20 hs Los Tumberos de Azkabán
16:40 hs Desafío Mágico: Palabras Imperdonables
17:00 hs Concurso de Cosplay
18:00 hs Anuncio Sala Común ganadora
18:30 hs Anuncio Ganador Copa de las Casas


PATIO

 

14:00 hs Trivias HP3
14:30 hs Clase de Potter Yoga
15:30 hs Juego: ¿Ha visto usted a este mago?
16:00 hs Clase de Criaturas Mágicas
16:30 hs Competencia Creaothceann
17:00 hs Desafío Mágico: Dibujalo
17:30 hsTrivias kids (-11 años)

CAMPO DE QUIDDITCH

 

13:00 hs Partidos amistosos
13.30 hs Qymeras Quidditch vs Cumulus Nimbus
14:15 hs Dragon tale, Tiro al aro y Ataque y defensa
15:00 hs: Gryffindor vs. Hufflepuff
15:30 hs: Ravenclaw vs. Slytherin
16:00 hs: Hufflepuff vs. Slytherin
16:30 hs: Gryffindor vs. Ravenclaw
17:00 hs: Slytherin vs. Gryffindor
17.30 hs: Ravenclaw vs. Hufflepuff
 

AULAS

Sala de Menesteres (Aula 1)
Juegos con puntos de 13:30 hs a 18:00 hs

Hogwarts Kids (Aula 6)
14:00 hs ¡Haz tu propia varita!
15:00 hs Clase de herbología Kids

Sala de Arte (Aula 7)
13:30 hs Inicio Concurso de Ilustración
16.00 hs Taller de Pintura: Patronus

Sala Multipropósito  (Aula 12)
14:00 hs T.I.M.O.s
16:00 hs LGBTQ+Potter: Debate sobre la diversidad en el Mundo Mágico
17:00 hs Taller de Varitologia

Club de Duelo (Aula 15)
16:00 hs Turno 1
17:00 hs Turno 2
 

CLASES
 

14:00 hs
Estudios MugglesAula 8 (1° piso)

AlquimiaAula 5 (1° Piso)

Criaturas MágicasAula 10 (2° Piso)

Historia de la MagiaAula 13 (2° piso)

AdivinaciónAula 14 (2° piso)

EncantamientosAula 15 (2° piso)


15:00 hs
PocionesAula 8 (1° piso)

AlquimiaAula 5 (1° Piso)

D.C.A.O.Aula 10 (2° Piso)

EncantiamientosAula 13 (2° piso)

AritmanciaAula 14 (2° piso)

Herbologia KidsAula Kids

 
16:00 hs

Estudios MugglesAula 8 (1° piso)

Clase Máximo MoralesAula 5 (1° Piso)

Artes Oscuras Aula 10 (2° Piso)

Historia de la Magia Aula 13 (2° piso)

Adivinación Aula 14 (2° piso)

Criaturas Mágicas  Patio
 

17:00 hs

Pociones Aula 8 (1° piso)

Artes Oscuras Aula 5 (1° Piso)

D.C.A.O. Aula 10 (2° Piso)

Historia de la Magia Aula 13 (2° piso)

Aritmancia Aula 14 (2° piso)

Los horarios están sujetos a modificaciones.
 

Hay actividades que no están detalladas dado que se realizan durante toda la jornada o no tienen un horario determinado.